Auction 117:

  Auction 2018

Subject group: Archäologie

2018-282 Koldewey,R. u. H.G.Lolling.

Koldewey,R. u. H.G.Lolling.Die antiken Baureste der Insel Lesbos. Im Auftrage des kaiserlich deutschen archaeologischen Instituts untersucht u. aufgenommen. Bln., Reimer 1890. Fol. Mit 2 farb. Karten v. H.Kiepert u. 29 tls. farb. Taf. in Lithogr. u. Photolithogr. u. einigen Textabb. 2 Bl., 90 S., 1 w. Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb., leicht fl., angestaubt). - Selten. - Papierbedingt tls. etw. gebräunt, sonst sauber. [...]
(Archäologie)

2018-283 Schliemann,H.

Schliemann,H.Ilios. Stadt und Land der Trojaner. Forschungen und Entdeckungen in der Troas und besonders auf der Baustelle von Troja. Lpz., Brockhaus 1881. Gr.8°. Mit Holzst.-Fron., 1570 Holzst. im Text, 2 (1 gefalt. u. 1 dplblgr.) Holzst.-Taf., 32 lithogr. Taf., 6 tls. mehrfach gefalt. Plänen, 1 gef. lithogr. Kte. XXIV, 880 S. Ohlwd. (Leinenrckn. erneuert (Orig.-Rckn. aufgez.), best. u. berieb., etw. fl. u. wasserrandig). [...]
(Archäologie)

2018-284 (Winkelmann,J.

(Winkelmann,J.Alte Denkmäler der Kunst. 1 Bd. (Nur Taf.). Bln., Schöne 1791-92 o. 1804). Fol. Mit 207 (statt 208) gest. Abb. a. 96 Taf. (davon 3 dplblgr. u. 14 gefalt.). Lwd d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. etw. gebleicht, best. u. berieb., beide Kap. etw. läd., Hdeckel mit gr. Fl.). [...]
(Archäologie)

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020