Auction 115:

  Auction 110

Subject group: Archäologie

110-1194 Bellori,G.P.

Bellori,G.P.Veterum illustrium philosophorum, poetarum, rhetorum et oratorum imagines, ex vetustis nummis, gemmis, hermis, marmoribus, aliisque antiquis monumentis desumptae. Rom, J. de Rubeis 1685. Kl.Fol. Mit gest. Front., 3 gest. Zwischentiteln u. 92 Kupfertafeln. 4 Bl., 15, 20, 16 S. Ldr. d. Zt. (Gelenke brüchig, tls. etw. wurmspurig). - Cicognara 2765. Lipsius/L. 35. Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris. [...]
(Archäologie)

110-1195 Buxtorf,A.J.

Buxtorf,A.J.Die Reise nach der Birs-Quelle samt einer kurzen Beleuchtung der ohnferne von dar befindlichen Römischen Steinschrift auf Pierre- Pertuis oder dem Durchbrochenen Felse. (Basel) 1756. Mit Titel-, Kopf- u. Schlußvign. in Holzschn. u. 4 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. (1625)-1702. Mod. Pbd. [...]
(Archäologie)

110-1196 Gerhard,E.,

Gerhard,E.,Etruskische Spiegel. Bde. 1-4 (von 5) in Lieferungen. Bln., Reimer 1843-67. Fol. Mit 423 (statt 543) lithogr. oder gest. Taf. Obrosch. (Tls. starke Gebrauchsspuren, randrissig, mit Ausrissen) in 2 mod. Pp.-Kassetten. [...]
(Archäologie)

110-1197 Furtwängler,A. u.a.

Furtwängler,A. u.a.Archäologische Studien ihrem Lehrer Heinrich Brunn zur Feier seines 50-jähr. Doctorjubiläums am 20. März 1893. Bln., G.Reimer 1893. Gr.4°. Mit 3 Taf. u. 19 Textabb. 2 Bl., 91 S. Ohlwd. (Berieb. u. best.). [...]
(Archäologie, Griechenland)

110-1198 Loeschcke,S.

(Archäologie, Lampen)

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020