Auction 115:

  Auction 93

Subject group: Arabische Handschriften

93-154 Kai-Ka'us, Onsor o'I-Ma'ali.

Kai-Ka"us, Onsor o"I-Ma"ali.Qabus-name (Buch über Quabus), auch: Nasihat-name (Buch der Ratschläge). - Daulat-Sah, Amir. Tadkerat o's-so'ara (Dichterbiographien). Persische Handschrift auf Papier. Kaschmir A.H. 1231 = A.D. 1815. 185:175 mm. 15 unn., 78; 294 (falsch 290) num., 10 unn. Bll., mit 1 ganzs. Blumenmalerei u. halbseitigen Unwanen in Gold u. Farben. Schwarzer Ldr. d. Zt. mit verg. Deckelintarsien, rotem Leder-Rücken u. roten Leder-Spiegeln mit floraler Bemalung in Gold. [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)

93-155 Koran.

93-156 Muhammad Al-Gazuli - "Dala'il Al-Hairat"

Muhammad Al-Gazuli - "Dala"il Al-Hairat"("Die Beweise der Wohltaten"). Arabische und persische Handschrift auf geglättetem Papier. Wohl Afghanistan, 19. Jhdt. 16,8 x 10,4 cm. Mit 11 doppelseit. 'Unwan, 2 ganzseit. Miniaturen und Kopfstück am Textbeginn, alle in Gold und Farben, Haupttext aller Seiten über Goldgrund und von floralen Bordüren in Deckfarben auf Goldgrund eingefaßt sowie von Kommentar und goldgehöhten Textrahmen umgeben, der Kommentar mit Zeilentrennern in Gold, Interlinearübersetzung und Hervorhebungen in Rot. 90 nn. Bl. 12 Zl. Ldr. d. Zt. mit Deckelvg. und goldgehöhten Deckfarbenmalereien unter Lack sowie Dublüren mit goldgehöhten Blütenranken, von schwarzen Bordüren gerahmt (Bezug, vor allem der Dublüren, brüchig und mit tls. größeren Ausbrüchen und Fehlstellen; beschabt und bestoßen). [...]

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020