Auktion 79

Sachgebiet: Arabien

79-3778 Semler,J.S.

Semler,J.S.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 19. Tl. Halle, Gebauer 1759. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. Faltkarte, 1 Kupfertaf. u. 2 gest. genealog. Tab. (auf 1 Bl.). 45 S., 2 Bl., 703 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurmspuren, ob. Kap. mit Ausriss, berieb. u. best.). fl.). [...]
(Asien, Arabien)

79-3779 Semler,J.S.

Semler,J.S.Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 20. Tl. Halle, Gebauer 1760. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. Faltkarte u. 2 Kupfertaf. 50, 664 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schab- u. Wurmspuren). [...]
(Asien, Arabien)

79-4468 Sammlung

(Verschiedene Länder - Geschichte, Asien, Arabien)

79-6091 Arabia Petrea.

(Ausland, Arabien)

79-6092 Naher Osten.

Naher Osten."Portae Ottomanicae regna & ditiones descriptae". Arabien u. der östl. Mittelmeerraum bis Süditalien. Teilkolor. Kupferstichkarte bei C.Weigel, um 1720. 27 x 33 cm. Mit fig. Kart. Auf dünnes Papier aufgez. [...]
(Ausland, Arabien)