Auktion 109
Sachgebiet: Arabien
109-2240 Sammlung der bestenund neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bd. 18. Bln., Mylius 1778. Mit 2 gefalt. gest. Karten u. 1 gefalt. Kupfertaf. 474 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Asien, Arabien)
109-3622 Arabische Miniatur.Fest- od. Hochzeitszug. Gouache, tls. gold gehöht, auf dem Bl. eines Buches, wohl des 19. Jh. Ca. 12 x 20 cm. Arabischer Text re. u. li. der Darstellung u. verso. Hinter Passep. mont. [...] (Ausland, Arabien)
109-3623 Arabische Miniatur.Jagdszene mit Tiger. Gouache auf dem Bl. eines Buches, wohl 19. Jh. Ca. 17,5 x 11,5 cm. Mit floraler Einfassung. Arabischer Text ober- u. unterhalb der Darst. u. verso. Hinter Passep. mont. [...] (Ausland, Arabien)