Auktion 115
Sachgebiet: Anhänger
115-2373 Art Deco Anhänger Amethyst,585 GG mit Meisterzeichen L u. weitere. Anh. 2,5 x 2,2 cm. Gew. 7,5 g mit Stein. Kette Double. Wohl Pforzheim um 1930. [...] (Schmuck, Anhänger)
115-2374 Broschhänger QuetzalcoatlDarstellung des geflügelten Gottes in 18k Gelbgold mit kleinem Smaragd. Gew. 6,2 g, An 333 GG Kette Gew.9,9 g. [...] (Schmuck, Anhänger)
115-2375 Granatanhänger Medaillon.Wohl böhmisch um 1880. Silber. Ovales Medaillon mit reichem, dunkelrotem Granatbesatz. Rückseitig verglast mit original facettiertem Glas zur Einlage einer Miniaturfotografie von ca. 3,4 x 2,5 cm. Schöner Zust. Ges. 5,5 x 3 cm. [...] (Schmuck, Anhänger)
115-2376 Kamee Gemme 750 GG mit Brillanten.Hochwertige Meisterarbeit. Fein gearbeitetes Damenportrait. Gefasst in 750 Gelbgoldmontur mit Rosendekor. Umlaufend 8 Brillanten. Kette 750 Gestempelt. Montur geprüft. Verso Altrestaurierte Stelle an der Montur (kaum auffällig). 4,5 x 3,5 cm. Gew. ohne Kette 18 g. Kette 6 g. Wohl Frankreich um 1900. [...] (Schmuck, Anhänger)
115-2377 Pferdekopf mit Brillantbesatz,585 Gelbgold Anhänger in feiner Juwelierqualität. Halskrause. Weißgold u. Auge mit Brillantbesatz. Gew. 15 g. Punziert 585 u. Handarbeit. ca. 5 x 3 cm. - Pendant. Horse head with brilliants. 585 yellow gold. [...] (Schmuck, Anhänger)