Auction 109

Subject group: Andachtsbilder

109-3171 Album

Albummit ca. 250 eingesteckten Andachts- u. Heiligenbildchen in versch. Techniken, darunter zahlr. mit Stanzspitzenrahmen. Fol. Illustr. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. etw. beschäd.). - Einige Bildchen beschäd. [...]
(Varia, Andachtsbilder)

109-3172 Kreuzigung.

(Varia, Andachtsbilder)

109-3173 Maria Magdalena

Maria Magdalenaals betende Büßerin einen Totenschädel betrachtend. Tuschfederzeichnung u. Gouache (?) auf Papier, auf Holz aufgezogen, wohl 18./19. Jh. 16 x 14 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Eckabrisse. [...]
(Varia, Andachtsbilder)

109-3174 Mater amabilis.

(Varia, Andachtsbilder)

109-3175 Sammlung

(Varia, Andachtsbilder)

109-3176 Sanctus Augustinus.

(Varia, Andachtsbilder)