Auktion 71

Sachgebiet: Andachtsbilder

71-5178 Kirchenmaler

(Andachtsbilder)

71-5408 Das Jesukind

Das Jesukindnackt auf einem Tuch in den Armen seines Vaters (?). Aquarell auf Pergament (?), wohl 18. Jh. Im Oval (8,2 x 6,5 cm.), auf Seidenstickerei mit Blumengirlande u. Umrahmung mit Metallfadenstickerei. Ca. 26 x 20 cm. In altem, geschnitztem Holzrähmchen mit Resten von Vergoldung. - Gebrauchs- u. Altersspuren. [...]
(Varia, Andachtsbilder)