Auktion 118:

  Auktion 117

Sachgebiet: Andachtsbilder

117-2193 Betende Maria

(Varia, Andachtsbilder)

117-2195 Maria, Mutter Jesu.

Maria, Mutter Jesu."Conceptio Ave Maria". Darstellung der Maria mit Heiligenschein u. vor der Brust gekreuzten Armen. Bleistiftzeichnung (8 x 8,5 cm), umgeben von dekorat. Rahmenzeichnung in Sepia über Bleistift (15,5 x 9,7 cm), der w. Rd. mit floralen Motiven, mit dem Messer ausgeschnitten, wohl 19. Jh. Blgr. 19,4 x 12,8 cm. Titel in Tusche über Bleistiftlinien. [...]
(Varia, Andachtsbilder)

117-2196 Rokokokartusche

Rokokokartuschemit Taube im Strahlenkranz im Zentrum, in Rocaillenumrahmung, rechts u. links mit Engelkopf in der Umrahmung und beidseit. außen jeweils ein hängendes Räuchergefäß. Gouache auf Pergament, ca. 1. Hälfte 18. Jhdt. Blgr. 5 x 12,5 cm. - Vereinz. leichte Knittersp. [...]
(Varia, Andachtsbilder)

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt