Auktion 116
Sachgebiet: Andachtsbilder
116-2421 Andachtsbilder.Breverl m. geprägtem Medaillon, Kreuz, Mariendarstellung u. Glasperle sowie Beschr. "S. Aureli M. u. "Salv: ab horto" auf Mittelteil aufgeklebt, darum in Kreuzform angebracht 4 Radierungen m. Heiligen sowie Kreuzdarst. Diese nach innen geklappt. 1 Bl. lose. Der Mitteiteil m. d. aufgekl. Gegenst. auf Einblattdruck von 1761 gekl. Mittelteil u. Darst. aufgekl. ca. 20,5 x 14,5 cm. Das gesamte in Musterpapier eingeschl. und auf dieses aufgekl. Zusammengefaltet ca. 8,5 x 5,7 cm. M. aufkasch. Darst. eines Hl., wohl Ignatius von Loyola. Darst. ca. 6,5 x 4,5 cm. [...] (Varia, Andachtsbilder)
116-2422 Rokokokartuschemit Taube im Strahlenkranz im Zentrum, in Rocaillenumrahmung, rechts u. links mit Engelkopf in der Umrahmung und beidseit. außen jeweils ein hängendes Räuchergefäß. Gouache auf Pergament, ca. 1. Hälfte 18. Jhdt. Blgr. 5 x 12,5 cm. - Vereinz. leichte Knittersp. [...] (Varia, Andachtsbilder)
116-2423 Sammlungvon über 85 Bl. mit christl. Motiven. Überwieg. tls. kolor., tls. farb. Lithogr., tls. mit gold-, silber- od. farb. Applikationen (Tinsel), tls. bei E.G.May, Ffm., A.Felgner, Bln. u. a., um 1850. Zw. 4° u. Fol. Die äußeren Ränder meist schwarz getuscht. Motive tls. wiederholt od. ähnlich. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp., Appl. tls. fehlend. [...] (Varia, Andachtsbilder)