Auktion 109
Sachgebiet: Andachtsbilder
109-3171 Albummit ca. 250 eingesteckten Andachts- u. Heiligenbildchen in versch. Techniken, darunter zahlr. mit Stanzspitzenrahmen. Fol. Illustr. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. etw. beschäd.). - Einige Bildchen beschäd. [...] (Varia, Andachtsbilder)
109-3172 Kreuzigung.Naive Darstellung des Gekreuzigten, von betenden Engeln flankiert. Hinterglasmalerei. Ende 19./Anfang 20. Jh. 38,5 x 28 cm. [...] (Varia, Andachtsbilder)
109-3173 Maria Magdalenaals betende Büßerin einen Totenschädel betrachtend. Tuschfederzeichnung u. Gouache (?) auf Papier, auf Holz aufgezogen, wohl 18./19. Jh. 16 x 14 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Eckabrisse. [...] (Varia, Andachtsbilder)
109-3174 Mater amabilis.Schnittbildchen u. Aquarell auf Pergament, 18. Jhdt. 12,5 x 7,8 cm. - Beschäd. [...] (Varia, Andachtsbilder)
109-3175 Sammlungvon 6 Ikonen und religösen Darstellungen. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Anfang/Mitte 20. Jh. 3 unt. Glas gerahmt. [...] (Varia, Andachtsbilder)
109-3176 Sanctus Augustinus.Darstellung des Heiligen auf einer Wolke über Blumen, darunter Vogel und Früchte u. zweizeil. Spruch: Gottes allmacht zu ergründen... Aquarell auf Pergament, wohl 18. Jhdt. 9 x 5,7 cm. [...] (Varia, Andachtsbilder)