Auktion 80

Sachgebiet: Anatomie

80-2690 Casserius,J.

Casserius,J.Anatomische Tafeln, Mit denselben Welche Daniel Bvcretius hinzugethan, und aller beygefügten Erklärung;... Auff Anordnung D. Simonis Pavlli, Ih. K. May. zu Dännemarck, Norwegen etc. Hoff-Medici, Für diesem (!) ins Deutsche übergesetzet, nun aber allererst an den Tag gegeben, nebenst einer Lateinischen Zugabe, In sich begreiffend Die Einführung der Anatomey-Kunst vnd derer Öffentlichen Vbung Auff der... Königl. Academien Kopenhagen. 2 Teile in 1 Bd. Ffm., Götz 1656. Kl.4°. Mit gest. Frontisp., gest. Portr., 4 mehrf. gefalt. Kupfertaf. u. 111 (statt 112) ganzseit. Textkupfern. 23 Bl., 218 S., 1 w. Bl.; 1 Bl. (Porträt mit Text verso, (19) S. (ohne S. 7/8). Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Angestaubt u. fleckig, tls. Gel etw. gerissen). [...]
(Medizin, Anatomie)

80-2691 Albinus,B.S.

Albinus,B.S.Explicatio tabularum anatomicarum Bertholomaei Eustachii...Accedit tabularum editio nova. Leiden, J.A.Langerak u. J. & H. Verbeek 1744. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 86 (statt 89) Kupfertafeln. 4 Bl., 28, 277 (recte 275) S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Deckel mit Ausrissen, Gelenke eingeriss., beschabt u. best.). [...]
(Medizin, Anatomie, Eustachius)

80-2692 (Répertoire general d'anatomie

(Répertoire general d"anatomieet de physiologie pathologique). Atlasband mit 50 tls. dplblgr. Tafeln (3 doppelt vorh.) wohl zu den Bänden 1-6. Meist Lithographien von Langlumé u. einige Radierungen, tls. in Farbe gedruckt, um 1830. 4°. Etw. spät. Hldr. (Gebrauchssp.). [...]
(Medizin, Anatomie)