Auktion 116:

  Auktion 84

Sachgebiet: Alpen und Alpinismus

84-3501 Ehrlich,C.

Ehrlich,C.Geognostische Wanderungen im Gebiete der nordöstlichen Alpen, besonders in der Umgebung von Spital am Pyhrn, Windischgarsten, Waidhofen an der Yps, Gmunden und Linz... Ein specieller Beitrag zur Kenntniss Oberösterreichs. Linz 1852. Mit 5 lithogr. Taf. u. einigen Textholzst. VI S., 1 Bl., 143 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

84-3502 Kasthofer,K.

Kasthofer,K.Bemerkungen auf einer Alpen-Reise über den Susten, Gotthard, Bernardin, und über die Oberalp, Furka und Grimsel... Aarau, Sauerländer 1822. 354 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]

84-3503 Köppen,F.v.

Köppen,F.v.Bilder aus den deutschen Alpen, dem Alpenvorlande und aus Oberbayern. Lpz., Spamer 1878. Mit farb. Holzst.-Frontisp., 3 Karten, 1 Holzst.-Taf. u. 120 Textholzst. VIII, 374 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Ob. Kap. etw. beschäd.). [...]

84-3504 Pitschner,W.

Pitschner,W.Der Mont-Blanc. Darstellung der Besteigung desselben am 31. Juli, 1. u. 2. August 1859. Ein Blick in die Eislandschaften der Europäischen Hochalpen. 2. Aufl. Genf, Selbstverlag 1864. Mit 3 (davon 2 farb. lithogr.) Taf. 6 Bl., 154 S., 1 Bl. Obrosch. (Etw. beschäd.). [...]

84-3505 Sonklar,C.v. u.a.

Sonklar,C.v. u.a.Anleitung zu wissenschaftlichen Beobachtungen auf Alpenreisen. 2 Bde. Wien, Vlg. d. Deutschen u. Oesterreich. Alpenvereins 1882. Mit zahlr. Textabb. u. 1 gefalt. Karte. IV, 464 S.; 2 Bl., 434 S., 2 Bl. Hlwdbde. d. 20. Jhts. - Namenst. a. Vors. [...]

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt