Auktion 118:

  Auktion 116

Sachgebiet: Alpen und Alpinismus

116-1831 Beaumont,(J.F.)A.de.

Beaumont,(J.F.)A.de.Travels through the Rhaetian Alps, in the YearMDCCLXXXVI. From Italy to Germany, through Tyrol. London, Clarke etc. 1792. Gr.Fol. VIII, 82 S., 1 Bl., 10 Aquatinta-Taf. in Braundruck (Sepia) v. C. Apostool nach Beaumont (8) u. H. Meyer, 1 gest. Kte. Hldr. um 1900. (Kaum berieb., gering best., kl. Schabstellen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

116-1832 Kellermann,C.

Kellermann,C.Die Alpen-Reise, ein humoristisches Gemälde einer Reise durch die Schweiz. Augsburg, Wirth 1828. Mit 4 lithogr. Taf. 1 Bl., VI, 249 S. Schöner, roter Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb.). [...]

116-1833 Murchison,P.J.

Murchison,P.J.Ueber den Gebirgsbau in den Alpen, Apenninen und Karpathen... und über die Entwicklung eocener Ablagerungen im südlichen Europa. Stgt., Müller 1850. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. 2 Bl., 162 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke etw. beschäd.). [...]

116-1834 Roth,A. u. E.v.Fellenberg.

Roth,A. u. E.v.Fellenberg.Doldenhorn und Weisse Frau. Zum ersten Mal erstiegen und geschildert. Koblenz, Baedeker 1863. Gr.8°. Mit 2 getönt. Holzschn.-Taf., 12 (1 gefalt., 1 dplblgr.) Farblithogr. (11 Taf. u. 1 Karte) u. 2 Textholzschn. 3 Bl., 86 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. illustr. Vdeckel des OU. - Wäber I, 141. Hinrichsen S. 30. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. [...]

116-1835 Sammlung

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt