Auktion 114:

  Auktion 114

Sachgebiet: Alpen und Alpinismus

114-1362 Buchheister,J.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Alpen und Alpinismus)

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €  |  Details >>

114-1897 Album

Albummit 56 auf Kart. einkaschierten Aufnahmen u.a aus den Alpen, Österreich, Schweiz u. Südtirol (36), Wien (5), Stockholm (10), Straßburg (5), meist Albuminabzüge u. 12 Fotolichtdrucke (4 Photoglob) ca. 1890. Qu.Fol., Aufnahmen meist ca. 16 x 22 bis 21 x 27 cm. Ldr.-Album d. Zt. mit Blindpräg. u. 5 Massingbuckeln auf d. hint. Deckel. (Gebrauchssp., berieben). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

Schätzpreis: D 450,00 €  |  Zuschlag: 300,00 €  |  Details >>

114-1898 Beaumont,(J.F.)A.de.

Beaumont,(J.F.)A.de.Travels through the Rhaetian Alps, in the YearMDCCLXXXVI. From Italy to Germany, through Tyrol. London, Clarke etc. 1792. Gr.Fol. VIII, 82 S., 1 Bl., 10 Aquatinta-Taf. in Braundruck (Sepia) v. C. Apostool nach Beaumont (8) u. H. Meyer, 1 gest. Kte. Hldr. um 1900. (Kaum berieb., gering best., kl. Schabstellen). [...]

Schätzpreis: 1.500,00 €  |  Rückpreis: 1.000,00 €  |  Details >>

114-1899 (Meisner,L.).

(Meisner,L.).Ma Promenade au dela des Alpes. Bern, J.J. Burgdorfer 1819. Kl.8°. Mit gest. Front. u. gest. Titel mit Vign. nach Lory von Girardet. 2 Bl., 108 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. (Best.). - Lonchamp 1987. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.T. [...]

Schätzpreis: 100,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt