Auction 77
Subject group: Almanache
77-311 Lanckoronska,M. u. A.Rümann.Geschichte der deutschen Taschenbücher und Almanache aus der klassisch-romantischen Zeit. Mchn., Heimeran (1954). Qu.Gr.8°. Mit 160 Taf. 215 S., 4 Bl. Läd. Ohldr. - Eines von 700 num. Ex. - Gebrauchssp., gelockert, vord. flieg. Vorsatz fehlt. [...] (Almanache)
77-987 Lanckoronska,M. u. A.RümannGeschichte der deutschen Taschenbücher und Almanache aus der klassisch-romantischen Zeit. Mchn., Heimeran (1954). Qu.Gr.8°. Mit Abb. 216 S., 4 Bl., 160 S. Ohldr. (Kap. etw. beschäd.). [...] (Almanache)
77-1192 Nürnbergischer Kinder-Almanachauf das Jahr 1781. Nbg., Weigel (1780). Mit 13 gest. Silhouettten-Portr. u. 1 Kupfertaf. 33 Bl., 112 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Almanache)
77-1263 Almanach historique et genealogiquepour l'anne commune 1800. Histoire du massacre de la St.Barthelmi. 2. partie. Bln., Unger (1799). 12°. Mit 5 gest. Portr. u. 8 hist. Kupfertaf. v. D.Chodowiecki. Kart. d. Zt. (Tls. fl., beschabt, etw. verknittert). [...] (Almanache)
77-1264 Almanach Royalpour l'Annee bissextile MDCCCXX, presente a sa Majeste. Paris, Guyot (1819). 959 S. Obrosch. (Beschäd.). [...] (Almanache)
77-1265 Armin.Taschenbuch für Teutsche auf das Jahr 1821. Mchn., Fleischmann (1820). Mit 5 gest. Taf. u. Titel. VIII, 277 S. Illustr. Okart. mit Goldschn. (Läd.). [...] (Almanache)
77-1266 Haug,F.Almanach poetischer Spiele auf das Jahr 1816. Ffm., Wilmans (1815). 12°. Mit 7 Kupfertaf. 302 S., 5 Bl. Illustr. Opbd. (Unt. Kap. mit Fehlst., Gebrauchsspuren). [...] (Almanache)
77-1267 Petit Almanachde la Cour de France (pour l'an 1816). Paris, Fuel (1815). 12°. Mit gest. Titel u. 4 gest. Ansichten. 349 S. Roter Maroquin d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb.). [...] (Almanache)