Auktion 115
Sachgebiet: Almanache
115-1011 Almanache u. Taschenbücher.Sammlung von 7 illustr. Almanachen in zus. 20 Bdn. 1812-52. Opbde. (17), Seide d. Zt. (2) u. Hlwd. d. Zt. mit Schließe. (Tls. läd., meist mit nur leichten bis mäßigen Alterssp.). [...] (Almanache)
115-1012 Deutscher Post-Almanachfür das Jahr 1844 (und) 1845. Hrsg. von W.Görges. 2 Jgge in 1 Bd. Brschwg., Meinecke (1844-45). Kl.8°. Mit insges. 10 (von 16, davon 1, von 4 kolor.) lithogr. Tafeln und 1 lithogr. Faltkarte. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Almanache)
115-1013 Konvolutvon 29 Bdn. Almanache, Taschenbücher u.ä. Versch. Druckorte (1792-1839). 12°. Verschiedene Einbände d. Zt., meist illustr. Okartbde., tls. mit Goldschnitt. (Tls. mit Gebrauchsspuren). [...] (Almanache)
115-1151 Gurlitt,F.Almanach auf das Jahr 1919 u. 1920. 2 Jgge. in 2 Bdn. Bln., Gurlitt (1918/19). Mit 2 Orig.-Lithogr. v. Lovis Corinth, 2 Orig.-Holzschn. v. Max Pechstein, 1 Orig.-Lithogr. v. R. Janthur u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 147, XXXVI; 216, XXII S. Farb. illustr. Obrosch. (Berieb. u. best.). [...] (Almanache)
115-1027 Hulbe, Georg., 180,00 €
115-715 Pohl,H.F., 100,00 €
115-3567 Janssen, Horst, 200,00 €
115-3340 Charlet, Nicolas-Toussaint, 240,00 €