Auktion 109

Sachgebiet: Almanache

109-1152 Almanach burlesque

Almanach burlesquepour l'annee MDCLXX. Donnant la suitte de l'Histoire en vers Burlesques.. Lyon, Carteron (1669). 12°. Mit Holzschn.-Tvign. u. einigen Holzschn. im Text. 2 Bl., 66 S. Läd. Umschl. d. Zt. (Hdeckel fehlt). - Sehr selten. Mit Randläsuren, knittrig, etw. gebräunt u. fl. [...]
(Almanache)

109-1153 Penelope.

Penelope.Taschenbuch Hrsg. von Th. Hell (= K. G. Th. Winkler). Jgge. 1823-24, 1831 u. 1837. Lpz., Hinrichs (1822-36). Kl.8°. Mit 32 Kupfertaf. Opbde. (2 illustr., 1 kolor.) mit Goldschnitt. (Tls. Altersspuren). [...]
(Almanache)

109-1154 Poetische Blumenlese

Poetische Blumenlesefür das Jahr 1796. Göttingen, Dieterich (1795). 12°. Mit gest. Titel, gest. Portrait-Front., 6 Kupfertaf. u. 2 gefalt. Musikbeilagen. 268 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Almanache)

109-1155 Revolutions-Almanach.

Revolutions-Almanach.(Hrsg. von H.A.O. Reichard). Jgge. 1796-1804 in 9 Bdn. Göttingen, Dieterich (1795-1803). Mit 9 gest. Titelbl. mit Portrait-Vign., gefalt. Tabelle u. zahlr. Kupfertaf. Illustr. OU. (Meist läd., starke Gebrauchsspuren). [...]
(Almanache)

109-1156 (Schreyvogel,J., Hrsg.).

(Schreyvogel,J., Hrsg.).Aglaja. Ein Taschenbuch für das Jahr 1818. 4. Jg. Wien, Wallishausser (1817). Kl.8°. Mit gest. Front., gest. Tit. u. 5 Kupfertaf. 7 Bl., 238 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. mit Goldschn. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt, leicht best. u. berieb.). [...]
(Almanache)

109-2527 Basler Almanach

(Schweiz, Basel, Almanache)