Auktion 124:

  Auktion 107

Sachgebiet: Allegorien

107-5450 Fisher, Edward

Fisher, Edward(1722 Dublin - London 1785) nach. "Garrick between tragedy and comedy after Sir Joshua Reynolds". Lithographie, wohl Mitte 19. Jh. 28,4 x 35 cm. Auf Kart. aufkasch. - Minim. angestaubt. A.d. Rd. m. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Allegorien)

107-5451 Haid, Johann Jakob

Haid, Johann Jakob(1704 Kleineislingen - Augsburg 1767) m. Haid, Johann Elias (1739 Augsburg 1809). 3 Bl. aus der Serie der "Fünf Sinne": "L'Odorat"/"L'Ouie"/"Le Toucher". Mezzotinto. Um 1760. Je ca. 19 x 17,5 cm. Thieme-Becker XV, 481. - A.d. Rd. stellenw. stockfl. M. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Allegorien)

107-5452 Sammlung

Sammlungvon 3 Bl. aus Jacob Cats "Spiegel van den ouden ende nieuwen tijdt", Den Haag 1632. Kupferstiche v. Hendrik Hondius d.Ä. n. Adriaen van der Venne. Je ca. Plgr. 13 x 13 cm. 2 Bl. mit Namensz. i.d. Pl. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. [...]
(Varia, Allegorien)

107-5453 Vrints, Jean-Baptiste (II)

Vrints, Jean-Baptiste (II)(1621-1673 tätig in Antwerpen). "Auditus". Kupferstich n. Martin de Vos (1532-1603) u. Pieter Cool (Ende 17. Jh. tätig). Um 1670. 20,4 x 28,3 cm. Verso m. Samml.-St. (L. 370). Th.-B. 221 u. 500. - Am re. Eck. m. Fettfl. A.d. Rd. m. kl. Risse. Etw. angestaubt. [...]
(Varia, Allegorien)

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt