Auction 114
Subject group: Aeronautik
114-1352 Armstrong, Neil(Astronaut, 1930-2012). Eigenh. Brief mit Unterschrift. Houston 1969/70. 1 Seite. 4°. An Klemens Keyser, Wolfenbüttel. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
114-1353 Luftfahrt-Forschung.Hrsg. von der Zentrale für wissenschaftliches Berichtswesen über Luftfahrtforschung (ZWB). Bde. 14-15 in 2 Bdn. Bln.-Adlershof, Oldenbourg 1937-38. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Diagr. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Etw. gebräunt. N.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
114-1354 Macauley,C.B.F.The helicopters are coming. Illustrated by E.Nitsche and R.Welcher. New York u. London, Whittlesey House (1944). Mit Abb. im Text u. auf Taf. XI S., 1 Bl., 165 S. Olwd. mit Orig.-Schutzumschl. (Dieser mit Einrissen u. kl. Fehlstellen). - Mit dem seltenen Schutzumschl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
114-1355 Means,J.Manflight. Boston, Rockwell and Churchill für den Autor 1891. Gr.8°. Mit 2 Textabb. 29 S. Interims-Brosch. (Kl. Fehlst.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
114-1356 Sammlungvon 39 Pressephotos in versch. Formaten, 1930-er bis 1960-er Jahre. Lose. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
114-1357 Stephan,(H.).Weltpost und Luftschifffahrt. Ein Vortrag. Bln., Springer 1874. IV, 75 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
114-1358 Hildebrandt,H. (Hrsg.)Zeppelin-Denkmal für das Deutsche Volk. Stgt., Germania (1925). Fol. Mit 4 farb. Taf. u. zahlr. tls. ganzs. Textabb. XII, 385 S., 1 Bl. Schwarzer Oldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik, Zeppelin)