Auction 113
Subject group: Aeronautik
113-1854 Eiffel,G.Nouvelles recherches sur la résistance 1914 de l'air de l'air et l'aviation faites au laboratoire d'Auteil. 2 Bde. Paris, Dunod u. Pinat 1914. Gr.4°. Mit Front., zahlr. Textabb. u. 38 (statt 39) meist gefalt. Taf. 2 Bl., VIII, 406 S.; S. (III)-VIII, 67 S., 1 Bl. Grüne Olwdbde. (Tls. leichte Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
113-1855 Luftfahrt-Forschung.Hrsg. von der Zentrale für wissenschaftliches Berichtswesen über Luftfahrtforschung (ZWB). Bde. 14-15 in 2 Bdn. Bln.-Adlershof, Oldenbourg 1937-38. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Diagr. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Etw. gebräunt. N.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
113-1856 Macauley,C.B.F.The helicopters are coming. Illustrated by E.Nitsche and R.Welcher. New York u. London, Whittlesey House (1944). Mit Abb. im Text u. auf Taf. XI S., 1 Bl., 165 S. Olwd. mit Orig.-Schutzumschl. (Dieser mit Einrissen u. kl. Fehlstellen). - Mit dem seltenen Schutzumschl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
113-1857 Racle,G.Direction des Aerostats, deux modes d'Orientation. Paris, Ghio 1883. Mit 6 Textabb. 32 S. Obrosch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
113-1858 Sammlungvon 31 Schriften Aeronautik, 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde. - Nicht eingehend kollat. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
113-1859 Weisse,H.Das Flug-Gesetz als Grundlage zur Lösung des Flug-Problems im Sinne des Buttenstedt'schen Princips. Kiel, Selbstverlag 1897. Gr.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. 48 S. OU. (Fleckig u. knickfaltig, kl. Fehlst.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)