Auction 142
Subject group: Ägypten
142-2211 Description de l'Égypte, ou, Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'éxpédition de l'armée française. Tafeln. [Antiquitäten. Moderner Zustand, Naturgeschichte]. Paris, L'Imprimerie Imperiale, 1809. Elefant-Folio (685 x 510 mm). 2 Bildbände. [Band Antiquitäten]: Halbtitel, Titel für Histoire Naturelle [!], Liste der Künstler (aufgeklebt). 92 große gravierte Tafeln, Karten und Pläne, darunter 2 farbige, 9 doppelseitige und einige ausklappbare, nummeriert von 1 bis 97 (fehlende Tafeln 15, 18, 49, 79, 87 fehlen). - [Etat Moderne]: Halbtitel, Titel, Liste der Künstler (alle beschnitten und aufgezogen). 57 stichgravierte Tafeln und Karten, darunter 2 Doppelseiten. Grünes Halbmaroquin aus dem 19. Jahrhundert, Rücken vergoldet. Alle Kanten vergoldet. [...] (Afrika, Ägypten)
142-2212 Ebers,G. Ägypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., Hallberger 1879-80. Fol. Mit 2 farb. lithogr. Karten u. zahlr. zahlr. Holzst. im Text u. auf Tafeln. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Best. u. berieb., Kap. etw. läd.). - Rümann 140. - Die Illustr. nach F. Lenbach, W. Gentz, H. Kretzschmer u.a. - Etw. gebräunt, stellenweise fleckig. [...] (Afrika, Ägypten)
 142-1558 Wieland,(C.M.)., 60,00 €
 142-2921 Konvolut Meissen (3 Teile), 120,00 €
 142-4108 Rienäcker, Gustav (1861-1935), 200,00 €
 142-3513 Baur, Gernot, 100,00 €