Auktion 111:

  Auktion 84

Sachgebiet: Ägypten

84-958 Marie,P.

Marie,P.Les decorations Egyptiennes. (Paris), Nadaud (1880). Fol. Mit 40 aufgewalzte lithogr. Taf. (inkl. Tit.). v. E.Debenais nach Paul Marie. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Gel. gebrochen, beschabt u. best.). - Taf. stockfl., Innengel. gebrochen, fingerfl., tls. angeschmutzt, Kanten best. [...]
(Ägypten)

84-2774 Lortet; Gaillard.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie, Ägypten)

84-3007 Denon,V.

Denon,V.Reise in Nieder- und Ober-Aegypten, während der Feldzüge des Generals Bonaparte... Bln., Voss 1803. Mit 7 (von 8) tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XVIII S., 1 Bl., 372 (von 376) S. Läd. Hldr. d. Zt. [...]
(Afrika, Ägypten)

84-3008 Denon,V.

Denon,V.Reise in Nieder- und Ober-Aegypten, während der Feldzüge des Generals Bonaparte... Bln., Voss 1803. Mit 8 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XVIII S., 1 Bl., 376 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenk mit kl. Fehlst.). [...]
(Afrika, Ägypten)

84-3952 Reise Erinnerungen.

Reise Erinnerungen.Kassette mit 120 a. 60 Bl. Karton mont. Orig.-Photographien einer Reise nach Südosteuropa, der Türkei und Ägypten. Vintages. Albuminabzüge. Um 1890-95. Lose in Stark Läd. Samt-Kassette. (Kassette beschabt, best., stark fleckig, Gel. u. Falz. eingerissen, hint. Gel. gebrochen, Deckel lose., Läd.). [...]
(Ägypten)

84-4644 Alexandria.

Alexandria.Vue d'Alexandrie ville d'Egipte sur la mer Mediterranée. Kolor. Guckkastenkupfer bei Mondhard, Paris um 1770. 21,5 x 39 cm. Mit Adr. in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker braunfl. Einriss oben im Himmel. [...]
(Ausland, Afrika, Ägypten)

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt