Auktion 113:

  Auktion 80

Sachgebiet: Ägypten

80-3118 Souvenir du voyage en Egypte.

Souvenir du voyage en Egypte.Hiver 1895 (hs. Titel a.d. Vors.). Photoalbum mit 90 Aufnahmen, davon 43 großformatigen (ca. 20 x 26,5 cm.) aufkasch. auf Kart. einer Reise in Ägypten. Albuminabzüge, um 1895. Qu.Fol. Einf. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Afrika, Ägypten, Photographie)

80-4784 Alexandria.

Alexandria."A Gate of alexandria". Kamelreiter vor einem Tor. Aquarell über Bleistiftskizze von Martin, 1842. 12,5 x 17,5 cm. Sign., dat. u. betit. - Verso u. tls. recto an d. Rändern Klebereste. Tls. fl. [...]
(Ausland, Ägypten)

80-4785 Kairo.

(Ausland, Ägypten)

80-4786 Alexandria.

Alexandria.Bevölkertes Eingangstor. - 2 Männer unterhalten sich. - Nillandschaft. 3 Bl. Aquarell von Martin, 1844. 16° - 12°. Tls. sign. Alle punktuell auf Papier geklebt u. darauf mit d. Ort bez. u. dat. - Tls. fl. [...]
(Ausland, Afrika, Ägypten)

80-4787 Alexandria.

Alexandria.Vue d' Alexandrie ville d' Egipte sur la mer Mediterranée. Kolor. Guckkastenkupfer bei Mondhard, Paris um 1770. 21,5 x 39 cm. Mit Adr. in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker braunfl. Einriss oben im Himmel. [...]
(Ausland, Afrika, Ägypten)

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt