Auktion 118:

  Auktion 2017

7 - Kultur- und Sittengeschichte

2017-189 Barbier,G.

Barbier,G.Guirlande des Mois. 5 Bde. Paris, Jules Meynial Libraire 1917-1921. 12 x 8 cm. Mit insg. 31 farbigen Tafeln in Pochoirkolorit und zahlr. Vignetten. Reich illustrierte Seiden-Einbände mit dreiseitigem Goldschnitt. (Ein Einband berieb.). [...]
(Art deco)

2017-190 Bayros,F.v.

(Erotika - Galantes)

2017-191 (Chauvet, Jules Adolphe).

(Chauvet, Jules Adolphe).Album ╔mit 38 Original-Zeichnungen und 110 Radierungen╗. Entwürfe und Probedrucke für Illustrationsfolgen zu Werken von Grécourt und Piron. Hmaroquin des späten 19. Jhs. (21 x 13,5 cm.). [...]
(Erotika - Galantes)

2017-192 Sammlung

(Erotika - Galantes)

2017-193 Sammlung

(Erotika - Galantes)

2017-194 Szekely,A.

Szekely,A.10 Illustrationen zu Frank Wedekind Frühlingserwachen. 1955. 36,5 x 25 cm. Mit 10 sign. erotischen Kohlezeichnungen weiß gehöht. Broschurmappe d. Zt. mit mit einer weiteren Kohlezeichnung. (Gebrauchssp.). [...]
(Erotika - Galantes)

2017-195 Panorama

Panoramader Moden und Industrie. Journal für die elegante und beruftreibende Welt... Jgge. 1845-1850 in 2 Bdn. Paris 1845-50. Kl.4°. Mit zus. 83 (davon 80 kolor.) Mode-Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.). [...]
(Mode und Trachten)

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt