Auktion 118
7 - Kultur- und Sittengeschichte
118-541 Hassall,J.Ye Berlyn Tapestrie. Wilhelm's Invasion of Flanders. London, Swans für "Ye Studio Offices" (1915). Qu.8°. Mehrf. gefalt. Leporello. Obrosch. (Best.). [...] (Karikatur)
118-542 Journal Amusant, Le.Jg. 33 (= Nr. 1218-1269 u. eine Sondernummer) in 1 Bd. Paris 1880. Fol. Mit zahlr. Illustr. (davon einige von Daumier) in Holzst. u. Lithogr. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.). [...] (Karikatur)
118-543 Hefner(-Alteneck),J.v.Trachten des christlichen Mittelalters. 3 Tle. in 1 Bd. Mannheim, Hoff (1840-54). 4°. Fragment. Mit 221 (von 420) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.). [...] (Mode und Trachten)
118-544 Gonin,F.Souvenirs du bal costume. Turin, Ajello & Doyen 1824. Qu.Fol. Mit 14 (statt 15) kolor. Lithogr. 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Best., tls. berieb.). [...] (Mode und Trachten, Italien)
118-545 Lagerfeld,K.Fendi by Lagerfeld. 5 Bde. Göttingen, Steidl 2015. 4° (350 mm x 235 mm). 3 Bände u. 2 Hefte mit zahlr. farb. Abb., 1 mehrfach gefalt. Plakat, 1 USB-Video-Stick in Leinenbeutel. OKart. in Orig.-Holzkassette mit Lagerfelds Schriftzug auf dem Deckel. [...] (Mode und Trachten)
118-546 Prime du Journalles modes parisiennes. 4 Hefte der Reihe. Paris (um 1865). 4°. Mit zus. 70 kolor. Stahlst.-Taf. Obrosch. (Beschäd.). [...] (Mode und Trachten)
118-547 Sammlungvon 6 Bdn. 19. u. 20. Jhdt., versch. Einbände u. Formate. [...] (Mode und Trachten)
118-548 Tuscher,G.Album mit ca. 80 Modezeichnungen in Bleistift, dat. 1917. Qu.8°. 43 (meist beidseitig gezeichnete) Bl. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Mode und Trachten)
118-2704 Damke, Bernd, 60,00 €
118-3124 Malerei., 180,00 €
118-964 Le Maout,E., 200,00 €
118-1649 Asiatische Schenkkanne, 80,00 €