Auction 115:

  Auction 2017

6 - Bibliography

2017-184 Bergmann,F.X.

Bergmann,F.X.Bronzegiesserei in Wien (1861-1936). ╔Eule╗ auf einem Bücherstapel, Wiener Bronze, Anf. 20. Jhd. Bronze kaltbemalt, die Unterseite mit Herstellermarke, "Bergmann geschützt". 9,5 cm x 4,5 cm x 4 cm. [...]
(Eule, Bronze)

2017-185 Biblia Sacra

Biblia SacraJohannes Gutenbergs zweiundvierzigzeilige Bibel. Faksimile-Ausgabe nach dem Exemplar der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin. 2 Bde. und Kommmentarband. Mchn., Idion 1977-79. Gr.Fol. u. Fol. Oldrbde. mit Beschlägen u. Schließen u. Olwd. [...]
(Faksimile)

2017-186 Evangeliar Heinrichs des Löwen.

Evangeliar Heinrichs des Löwen.Faksimile des Evangeliars von Heinrich d. Löwen. 10 Bl. Faksimiledrucke mit 23 1/2 Karat Echtgold aus der Reihe "Große Buchmalerei des Mittelalters" v. Coron, 2. H. 20. Jh. Jwls. ca. 25 x 20 cm. [...]
(Faksimile)

2017-187 Millo,A.

Millo,A.Der Weltatlas des Antonio Millo von 1586, Faksimile der Hs. 2° Ms. Ham. 446 der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz Berlin. Faksim. u. Kommentarband. Süssen, Edition Deuschle 1988. Imp.Fol. u. 8°. 32 (davon 1 mit beweglichen Teilen) beids. faksim. Bl., 2 Textbl.; 3 Bl., 102 S. Ohldr. u. Olwd. in Olwd.-Kassette. [...]
(Faksimile)

2017-188 Iselin,J.C.

Iselin,J.C.Historisch- und Geographisches Allgemeines Lexicon. 4 Tle. u. 2 Suppl. in 6 Bdn. Basel, J. Brandmüller 1728-29 und 1742-44. Gr.Fol. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtiteln. (Berieben, 1 Kapital läd.). [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020