Auktion 125
2 - Genealogie, Heraldik, Politik, Sozialismus, Wirtschaft
125-467 Smith,A.An inquiry into the nature and causes of the wealth of nations. 4 Bde. Basel, Tourneisen u. Legrand 1791. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., etw. verzogen). [...] (Wirtschaft)
125-468 Smith,A.Theorie der sittlichen Gefühle. Uebersetzt... und hin und wieder kommentiert v. L.T. Kosegarten. Lpz., Gräff 1791. 16 Bl., 463 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. beschabt). [...] (Wirtschaft)
125-469 Smith,A.Untersuchung über das Wesen und die Ursachen des Volkswohlstandes. Deutsch von F. Stöpel. 4 in 1 Bd. Bln., Expedition des Merkur 1878. Neuer Hldr. (Rckn. verfärbt). [...] (Wirtschaft)
125-470 Wild,C.A.Sichere Erwerbsquellen für fleissige Deutsche, zur Beförderung des Wohlstandes... Würzburg, Ettlinger 1833. Mit 4 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. XIV S., 1 Bl., 362 (recte: 360), 8 S. (Vlg.-Anz.). Mod. Pbd. mit Rsch. [...] (Wirtschaft)