Auction 111

13 - Autographs

111-621 Armstrong, Neil

111-622 Autographenalbum

Autographenalbumaus Frankfurt u. Umgebung mit ca. 50 tls. eingeklebten oder einmontierten Autographen u.a. von Schauspielern, Sängern, Komponisten, Tänzern, Varieté-Künstlern, Schriftstellern, bildenden Künstlern, Bildhauern etc. 1954-56. Teils mit eingeklebten Belegen wie Zeitungsausschnitte, Portraits, Programm, Druckschriften, Fotografien etc. Einf. Hlwd.-Album d. Zt. [...]

111-623 Gregory, Elsa (auch Else),

Gregory, Elsa (auch Else),Schweizer Sopranistin, Komponistin, Schriftstellerin u. Lautenspielerin (1893-?). Handschriftlicher Nachlass. Mit 270 eh., meist sign. Lied-Kompositionen u. -Arrangements; 2 typographische Theaterstücke u. ein Roman, tls. mit hs. Anmerkungen u. Korrekturen, einem typographischen Exposée für eine Verfilmung des Märchens "Gockel, Hinkel und Gackeleia" von Clemens Brentano; 7 hs. Tagebücher; 1 umfangreiches Erinnerungsalbum mit zahlr. Veranstaltungsprogrammen, Plakaten, Photos u.a. sowie ca. 20 Orig.-Photographien, davon eines sign. Bln. u.a. 1910-ca. 1956. [...]

111-624 Jürgens, Curd,

111-625 List, Guido von,

List, Guido von,Schriftsteller und Esoteriker (1848-1919). Die Freimauererei (gestrichen u. ersetzt durch) Wotanskirche und die Sommer-Sonnenwende. Von Guido List. Eh. Manuskript mit Unterschrift, undat. (um 1900). Gr.4°. 14 einseit. beschriebene Blätter. Gefalt. [...]

111-626 Morres, Hervey Montmorency,