2018-732 Humboldt, Alexander von,Naturforscher und Geograph (1769-1859). Eh. Brief in französ. Sprache, mit Unterschrift "Humboldt", (Paris), Datum des Poststempels "Octobre 22, 1814". 8°. 2 Bl., davon 1 Doppelseite beschrieben mit Brief u. Adresse. Mehrf. gefalt. - ╔Dabei: Hs. Visitenkarte╗ mit eh. Namenszug Humboldts u. gedruckter Adresse "Mivart's Hotel, 44 Lower Brook Street". 3,7 x 7,6 cm. - ╔Radiertes Portrait╗ "Alexander von Humboldt. Etched by Mrs. J. from an original Sketch by T.Phillips Esq. R.A. 1815". 15 x 11,2 cm. Blgr. 29,8 x 22,2 cm. [...]
(Musik)
2018-737 Weber, A. Paul,Lithograf, Zeichner und Maler (1893-1980). Manuskripte. 8 eh. eins. beschr. Bl. mit Texten zu seinen Graphiken des Kritischen Kalenders 1981. Zw. 29,5 x 21 u. 51 x 26 cm. Inkl. Inhaltsverzeichnis dat. 29.8.80. In schwarzer u. blauer Tinte u. Kugelschreiber, tls. auf gefalteten Kartons. [...]