Auction 766

10 - Modern literature and illustrated books 20th century

766-56 Hundertwasser,Friedensreich.

Hundertwasser,Friedensreich.Regentag. Look at it on a rainy day. 1971/72. Komplette Folge von 10 Bl. Farbserigraphien mit Metallprägungen auf unterschiedlichen Papieren und Kartons. Alle Blätter mit gestempelter Signatur und Nummerierung. Exemplar 2790 von 3000. In originaler Holzkiste mit Siebdruckauflage mit Metallprägung. Blatt 10 mittig signiert, num. 279/300 und betitelt. Innenseite des Deckels mit blauer Kreide signiert Friedensreich. Edition Ars Viva, Zürich. Ca. 50 x 67 cm bzw. 67 x 50 cm. - Koschatzky/Kertész 44-53. - Einige Bl. minimal fleckig. Lederschlaufe gerissen. Insgesamt gutes Ex. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...]

766-60 Tolstoi,L.N.

(Masjutin)

766-62 Siebzehn Steinzeichnungen.

766-64 Warhol, Andy