Auktion 921

10 - Literatur und illustrierte Bücher 20.Jahrhundert - Alte Literatur in modernen Ausgaben

921-9 Derriere le Miroir.

Derriere le Miroir.Nr. 66-68. Chagall. Paris, Maeght, 1954. Fol. Mit 11 (9 farb., davon 1 dplblgr., inkl. Umschlag) Lithographien von Marc Chagall. OU. (Rckn. berieb. u. mit kl. Einrissen, Hdeckel mit kl. Fehlstelle am ob. Rand). - Mourlot 93-103. - Leicht gebräunt, Ecken gering bestoßen. [...]
(Chagall)

921-10 Ziegler, Richard

Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). passional. nackte weiber. (eva). 3 Folgen mit insges. 101 monogr. (3 kolor., 61 farb.) Orig.-Tuschezeichnungen auf Japan. [Berlin, 1925-ca 1926]. Obrosch. (Blockbuchbindung) in Orig.-Pp.-Decke. Ca. 42 x 29 cm. [...]