Auction 92

Author: az-Zamahsari, Mahmud ibn `Omar ibn Muhammad

92-159 az-Zamahsari, Mahmud ibn `Omar ibn Muhammad

az-Zamahsari, Mahmud ibn `Omar ibn Muhammad(gest. 1144). at-Tafsir min surat al mala'ika ila surat al-waqi'at. Teil des Quran-Kommentars; al-Kassaf 'an haqa'iq at-tanzil wa 'uyun al-aqawil fi wuguh at-ta'il. Arabische Handschrift auf Papier von 2 verschiedenen Händen. Bl. 7-165 enthalten ein am Anfang und Ende unvollständiges Fragment des Werks auf kräftigem, orientalischem Papier in gut leserlichem, voll vokalisiertem Nashi, durchgängig in schwarzer Tinte, 15 bis 25 Zeilen aus der Zeit der 2. Hälfte d. 18. Jhdts. die 6 ersten und 4 letzten Bl. von späterer Hand, ergänzen die Kommentare zur ersten und letzten behandelten Sure auf geleimtem, europäischen Papier in schwarzer Tinte mit einigen roten Vokalzeichen, Satzanfängen u. Unterstreichungen. Jwls. 19 Zeilen in feinem, kaum vokalisiertem Nashi von kalligraphischem Anspruch. Schreiber: Sayyid 'Umar Sahib ibn as-Sayyid al-Haggi 'Utman al Mu'ini im Dienst der Professoren des Ismail Efendi. Datum Mittwoch, 3. Ra 1165. Hldr. d. 19. Jh. (St. Gebrauchssp. u. beschäd.). [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)