Auktion 115:

  Auktion 108

Autor: Wurstisen,C.

108-32 Wurstisen,C.

Wurstisen,C.Epitome historiae Basiliensis, praeter totius Rauricae descriptionem, urbis primordia, antiquitates, res memorandas... complectens. 2 Teile in 1 Bd. Basel, Henricpetri 1577. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. Druckermarke am Schluß. 12 Bl., 308, 30 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder). [...]
(Basel)

108-2641 Wurstisen,C.

Wurstisen,C.Baszler Chronick. Darinn alles, was sich in Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biß in das gegenwirtige M.D.LXXX jar... Basel, S.Henricpetri 1580. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüren, 1 mehrfach gefalt. Holzschn.-Kte. nach S.Münster, 1 Wappenholzschn. Tit. verso, Holzschn.-Druckermarke am Schluss sowie zahlr. Textholzschn. sowie Druckerm. 10 Bl., DCLXV S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Best., tls. stärker berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]
(Schweiz, Basel)

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt