Auction 133

Author: Weiss, Bartholomäus Ignaz

133-4217 Weiss, Bartholomäus Ignaz

Weiss, Bartholomäus Ignaz(1720 München 1814) zugeschrieben. Venus u. Amor. Radierung auf Bütten. Ca. 8 x 6 cm. Mit dem Namenszug "Weiss fecit" i.d. Platte. Mit Rändchen hinter Passep.-Karton geklebt. ╔Dabei╗ untereinander hinter dens. Passep.-Karton geklebt: Der schlafende Reisende. (&) Vier in der Scheune spielende Knaben mit Hund.2 (1 Aquatinta-) Radierungen von ╔Ferdinand Kobell╗ (1740-1799). 3,5 x 7,3 bzw. 7 x 6,2 cm. Mit dem Monogr. bzw. Namenszug u.d. Platte. - Das 2. Bl. aus der Folge von 6 "Kinderspielen". Aus d. Slg. Louis Valentin (L. 2498). [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: R 90,00 €  |  Details >>

133-4218 Weiss, Bartholomäus Ignaz

Weiss, Bartholomäus Ignaz(1740 München 1814). Portrait einer Dame. Radierung nach Rembrandt van Rijn. 1789. 18,8 x 14, 5 cm. - Über den Plattenrand beschnitten. - Portrait eines lesenden Mannes mit Bart und pelzbesetztem Mantel. Radierung nach David Tenier. 1800. 22 x 16,8 cm. [...]
(Künstlergraphik)