Auction 116
Author: Würzburg.
116-2618 Würzburg.3 Ansichten der alten Mainbrücke mit Blick auf die Festung Marienberg. Versch. Techn. Versch. Formate. [...] (Deutschland)
116-2619 Würzburg."Accurate Vorstellung der... Residenz und Haupt-Stadt Würtzburg". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Altkol. Kupferst. v. J.B.Homann, 1723. Mit Titelleiste oben mit Wappen sowie unten Legende 1-38 u. A-Z; eingefaßt von schmaler Bordüre. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Deutschland)
116-2620 Würzburg.Herbipolis-Wirtzburg. Gesamtansicht aus d. Vogelschau. Kolor. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1580. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Deutschland)
116-2621 Würzburg.Konvolut m. über 85 Graphiken u. Objekten, vorw. zu Würzburg. Versch. Techn., darunter Stahlstiche, Radierungen, tls. m. Kupferstich,tls. kol., aber auch 2 grenzkol. Karten, Lithographien sowie eine Mappe. 17.-20. Jh. Versch. Formate. Tls. m. Namensz., Text oder Betit. in d. Pl. oder d. Stein. Vereinzelt sign. u. dat. 72 Bl. unt. Glas u. tls. unt. Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)