Auction 106
Author: Voraus, Karl
106-6517 Voraus, Karl(1883 München 1956). Jagdstillleben mit Rebhuhn. Ölkreide u. Kohlestiftzeichnung, tls. weißgehöht, 1916. Ca. 49 x 27 cm. Monogr., dat. u. gewidm. An d. Eck. auf Kart. mont. - An d. Eck. knicksp. u. leichte Risse. [...] (Künstlergraphik)
106-6518 Voraus, Karl(1883 München 1956). Stillleben mit Muscheln und Pflanze. Ölkreide- und Buntstiftzeichnung, tls. weißgehöht. 25,5 x 40,3 cm. Sign. An den Eck. auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)
106-6519 Voraus, Karl(1883 München 1956). Portrait eines jungen Mannes mit grünem Apfel. Ölkreide auf festem Papier, tls. weißgehöht, 1910. 48,5 x 63,8 cm. Sign. u. dat. Am li. Rd. auf Karton mont. - Rd. stellenw. mit Rissen. [...] (Künstlergraphik)
106-6520 Voraus, Karl(1883 München 1956) zugeschr. Stillleben mit Weidenkätzchen in Vase. Aquarell, tls. weißgehöht. 43,5 x 22,5 cm. - Stellenw. wasserfl. [...] (Künstlergraphik)
106-1783 Alcuinus,F., 400,00 €
106-4993 Sammlung, 100,00 €
106-6536 Weigand, Horst, 100,00 €
106-2958 Motz,H., 133,00 €