Auction 74
Author: Vernaleken,T.
74-2063 Vernaleken,T.Österreichische Kinder- und Hausmärchen. Treu nach mündlicher Überlieferung. Neue Ausg. Wien, Braumüller 1875. Mit 6 Taf. XII, 355 S. Ohlwd. (Neu aufgebunden, stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Märchen, Österreich)
74-2108 Vernaleken,T.Alpensagen. Volksüberlieferungen aus der Schweiz, Vorarlberg, Kärnten, Steiermark, Salzburg, Ober- und Niederösterreich. Wien, Seidel 1858. Kl.8°. XX, 436 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärker berieb. u. best.). - GV 150, 506. - Erste Ausgabe. - Stockfl. [...] (Sagen, Alpen)