Auction 99

Author: Velde, Jan van de II

99-7191 Velde, Jan van de II

Velde, Jan van de II(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Rauch aus einem Kohlenmeiler. Radierung auf feinem Bütten, 1616. Blgr. 12,6 x 19,6 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. - Ho. 228. Fr.-vdK. 267. Vorzügl. Abdruck des einzigen Zustands. - Gut erhalten. [...]
(Künstlergraphik)

99-7192 Velde, Jan van de II

Velde, Jan van de II(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Flusslandschaft mit zwei Mönchen bei einer Kapelle. Radierung n. Gerrit van der Horst auf feinem Bütten mit undeutl. WZ, um 1628. Plgr. 19,4 x 25,9 cm. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

99-7193 Velde, Jan van de II

Velde, Jan van de II(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). August. Kupferstich auf feinem Bütten, 1618. Plgr. 27,6 x 36,2 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont. - Hol 41. Fr.-vdK. 157. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Gut erhalten. [...]
(Künstlergraphik)