Auction 110

Author: Utagawa, Kuniyoshi

110-5856 Utagawa, Kuniyoshi

(Künstlergraphik, Japan)

110-5858 Utagawa, Kuniyoshi

Utagawa, Kuniyoshi(1798-1861). Kanawa Gorô Imakuni gießt aus einem Schöpflöffel Sake auf den Boden. Bl. 28 aus Ogura nazora-e hyaku-nin isshu (Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter). Farbholzschnitt um 1845. Blgr. 36,5 x 24 cm. Vlg.: Iba-ya Sensaburo. Zensur: Kinugasa. Holzschneider: Fusajirô. Sign.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Unter Passep. mont. - Vereinz. unterl. Wurmsp. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

110-5859 Utagawa, Kuniyoshi

Utagawa, Kuniyoshi(1798-1861). Kurô Hangwan Yoshitsune beobachtet den Anmarsch von Tosa-bô Shôshun... Kap. 31: Maki-bashira (Cypress Pillar) aus Genji kumo ukiyo-e awase (Bilder der vergänglichen Welt...). Farbholzschnitt 1842-45. Format: tate-ôban. Vlg.: Iseya Ichibê. Zensur: Mura-Ji (Murataya Jirôbei). Sign.: Ichyûsai Kubiyosha ga. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl., tls. kl. Wurmlöchlein meist am Rd. [...]
(Künstlergraphik, Japan)