Auktion 84
Autor: Unbekannter Zeichner
84-4664 Unbekannter Zeichner(ca. 19. Jh.). Beamter gefolgt von seinem Diener in einer Landschaft. Tusche und Aquarell. Ca. 124 x 31 cm. Auf Lwd. aufgelegt u. mit Papierumrahmung u. grüner Lwd.-Umrandung. Gerollt. Oben an Holzleiste befestigt u. mit Hängekordel, unten mit Rundholz. - Stärk. Knitterspuren u. etw. wellig, tls. etw. fleckig. [...] (Ausland, Asien, China)
84-5732 Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Studienblatt mit Köpfen eines bärtigen Mannes mit Trachtenhut ohne Krempe. Kohlezeichnung auf grauem Papier. Blgr. 32,7 x 46,7 cm. Mont. [...] (Künstlergraphik)
84-5733 Unbekannter Zeichner(2. H. 19. Jh.). Kinderbildnis. Bruststück. Kohlezeichnung auf festem Papier 1871. Ca. 39,5 x 31 cm. Undeutlich sign. - Etw. angestaubt u. randrissig. [...] (Künstlergraphik)
84-5734 Unbekannter Zeichner(2. H. 19. Jh.). Mythologische Szenen mit Apollo auf dem Sonnenwagen auf Wolke über Küstenlandschaft, vor ihm Flora, weitere Personen. Gouache auf Papier. Blgr. 19,5 x 43 cm. - Stellenw. Knicksp., tls. unterl. Randeinrisse. [...] (Künstlergraphik)