Auktion 84

Autor: Unbekannter Zeichner

84-4664 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(ca. 19. Jh.). Beamter gefolgt von seinem Diener in einer Landschaft. Tusche und Aquarell. Ca. 124 x 31 cm. Auf Lwd. aufgelegt u. mit Papierumrahmung u. grüner Lwd.-Umrandung. Gerollt. Oben an Holzleiste befestigt u. mit Hängekordel, unten mit Rundholz. - Stärk. Knitterspuren u. etw. wellig, tls. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Asien, China)

84-5732 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik)

84-5733 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik)

84-5734 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(2. H. 19. Jh.). Mythologische Szenen mit Apollo auf dem Sonnenwagen auf Wolke über Küstenlandschaft, vor ihm Flora, weitere Personen. Gouache auf Papier. Blgr. 19,5 x 43 cm. - Stellenw. Knicksp., tls. unterl. Randeinrisse. [...]
(Künstlergraphik)