Auction 84
Author: Unbekannter Künstler
84-5193 Unbekannter Künstler(1. Hälfte 20. Jh.). Figurengruppe mit 4 Menschen, Pferd und Rind. Öl auf Lwd. 65 x 70 cm. Gerahmt. [...] (Gemälde)
84-5430 Unbekannter Künstler(Japan ca. 19. Jh.). Landschaft mit blühendem Baum, Blumen und zwei Vögeln. Malerei auf Seide, auf Papier aufgelegt. 102,5 x 36,5 cm., Gesamtmaß ca. 152 x 51 cm. Mit Textilumrahmung, oben u. unten mit Holzprofil verstärkt, gerollt. - Stärkere Gebrauchssp., Unterer Rand mit Holzprofil abgerissen, Ränder rissig u. mit Einrissen oben, etw. knittrig.╔Dabei:╗Unbekannter Künstler(Japan ca. 1. Hälfte 20. Jh.). 2 Bildrollen mit Zeichen oder Ornamenten die durch jeweils eine Silbe gekennzeichnet sind. Aquarell in schwarz u. gold auf rotem Papier. Darstellung je ca. 112 x 28 cm. Oben u. unten angerändert u. mit Holzprofil verstärkt, gerollt. - Gebrauchssp., tls. Einr. im Rand.╔Dabei:╗ Unbekannter Künstler (Japan um 1900). Dame auf einem liegenden Elefanten sitzend.Malerei auf Seide, auf Papier aufgelegt. 92,5 x 38,5 cm., Gesamtmaß ca. 135 x 44 cm. Mit Textilumrahmung, oben u. unten mit Holzprofil verstärkt, gerollt. - Stärkere Gebrauchssp. u. Ränder oben u. unten tls. gerissen, Seide tls. von Unterlage gelöst, tls. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan, Bildrolle)
84-5731 Unbekannter Künstler(wohl dt., 19. Jh.). Seelandschaft mit Bergen im Hintergrund, im Mittelgrund Kühe am Ufer. Aquarell. Ca. 16 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas im Holzrahmen mit Eierstableiste (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. u. stellenw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)