Auction 115

Author: Unbekannter Künstler

115-3214 Unbekannter Künstler

(Gemälde)

115-3423 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik, Erotika - Galantes)

115-4035 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(17./18. Jh.). Personifizierter Flussgott, umgeben von jungen Frauen. Rötelzeichnung auf Bütten mit WZ "Lilie". Ca. 12,7 x 21, Blgr. 19,5 x 25,2 cm. - Etw. angestaubt u. schmutzfl., unt. re. größere Wasserfl. [...]
(Künstlergraphik)

115-4036 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)

115-4037 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(19. Jh.). Zwei Halbakte, der eine die Arme um die Taille des Anderen gelegt u. ein Knabe, der Männer anblickend. Tls. weiß gehöhte, gewischte Kohlezeichnung auf blaugrauem Papier. Blgr. ca. 60 x 41,5 cm. Ecken beschn. [...]
(Künstlergraphik)

115-4038 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(20. Jh.). Die beiden Juden. Isi Meschulle und Noa Pufeles aus der Hirtenstraße. Farbstiftzeichnung in Blau, 1.H. 20. Jh. 13,8 x 22, Blgr. 25,5 x 34 cm. Undeutl. sign., betitelt u. bez. "Zeichnung", verso Titel von and. Hand. [...]
(Künstlergraphik)

115-4039 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)