Auktion 99

Autor: Unbekannter Künstler

99-6102 Unbekannter Künstler

(Gemälde)

99-6574 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(19. Jh., Japan). Der Pfeife rauchende Soga Gorô mit dem stillisierten Schmetterlingsmuster auf dem Gewand vor einem riesigen Doppelspitzpfeil. Schwarzliniendruck. Entwurf für ein Glückwunschblatt (surimono), um 1840. Yoko-aiban Format. Verlag: Enshû-ya. Signatur: Toshikata. - Gering gebräunt, minimal fleckig. [...]
(Künstlergraphik, Japan)