Auktion 124

Autor: Unbekannter Künstler

124-4101 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)

124-4102 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(19. Jh.). Blick einer Aussichtsplattform mit Geländer u. Stühlen auf eine Flussschleife Segelschiffen. - Blick auf ein umzäuntes Beet, 2 Häuser u. eine Flussschleife. Anonyme Aquarelle auf Papier, wohl um nach 1820. Ca. 8 x 11,5 cm. Mit schwarzer Tuscheinfassung unter Glas gerahmt u. in ein Briefmäppchen aus weißem Ldr. mit Bleistifthaltern geklebt (tls. stärkere Gebrauchssp.). Mit aufgesetzten schmalen Metallrahmen u. recto Metallschild mit Initialen "C.R." u. verso Metallschild mit Datum "1819". [...]
(Künstlergraphik)

124-4103 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)

124-4106 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)

124-4109 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(wohl 18. Jh.). Sitzende Frau mit Spinnrocken, re. daneben eine stehende Frau mit Wasserkrug auf dem Kopf. - Studienblatt mit 3 Köpfen u. 2 kl. Szenen. 2 Bl. Radierungen auf Bütten mit WZ-Fragm. Je ca. 10,5 x 8, Blgr. 17,5 x 13,4 bzw. 15,7 x 12,2 cm. - Tls. etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)