Auktion 116

Autor: Unbekannter Künstler

116-2932 Unbekannter Künstler

(Gemälde)

116-3124 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik, Erotika - Galantes)

116-3678 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(17./18. Jh.). Personifizierter Flussgott, umgeben von jungen Frauen. Rötelzeichnung auf Bütten mit WZ "Lilie". Ca. 12,7 x 21, Blgr. 19,5 x 25,2 cm. - Etw. angestaubt u. schmutzfl., unt. re. größere Wasserfl. [...]
(Künstlergraphik)

116-3679 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)

116-3680 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(19. Jh.). Zwei Halbakte, der eine die Arme um die Taille des Anderen gelegt u. ein Knabe, der Männer anblickend. Tls. weiß gehöhte, gewischte Kohlezeichnung auf blaugrauem Papier. Blgr. ca. 60 x 41,5 cm. Ecken beschn. [...]
(Künstlergraphik)

116-3681 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(20. Jh.). Die beiden Juden. Isi Meschulle und Noa Pufeles aus der Hirtenstraße. Farbstiftzeichnung in Blau, 1.H. 20. Jh. 13,8 x 22, Blgr. 25,5 x 34 cm. Undeutl. sign., betitelt u. bez. "Zeichnung", verso Titel von and. Hand. [...]
(Künstlergraphik)

116-3682 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)