Auction 114
Author: Thoma, Hans
114-2783 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Bäsle. Portrait einer Dame im rot-grünen Kleid mit weißer Haube. In schwarzer Umrahmung. Öl auf Lwd., 1862/1897. 21,8 x 18,7 cm., Lwd. 22,4 x 19,6 cm. Unten re. monogr. u. dat. "1897", mittig re. bez. "gemalt im Jahre 1862". Lose im Rahmen mit Kartonrückwand. [...] (Gemälde)
114-3506 Thoma, Hans(1839 Bernau im Schwarzwald - Karlsruhe 1924). "Sonntagnachmittag". Farblithographie b. R. Voigtländer, Leipzig 1906. 42 x 60 cm. Sign. Im Stein monogr. u. dat. - Ob. Rd. mit Riss (ca. 5,5 cm), nicht die Darst. betreffend. [...] (Künstlergraphik)
114-3507 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). 2 Bl. Radierungen auf versch. Papieren, 1898-1911. Zw. 17,8 x 15 u. 26,3 x 22 cm. 1 Bl. sign., beide Bl. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)