Auktion 2018
Autor: Tabernaemontanus,J.T.
2018-418 Tabernaemontanus,J.T.Neuw vollkommentlich Kreuterbuch, mit schönen unnd künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern... Tl.1 (von 3). Ffm., N.Hofmann für J.Basse und J.Traudt 1613. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre und zahlr. Pflanzenholzschnitten. 8 Bl., 686 S., 31 Bl. (Bl. 21 weiß). Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etwas fleckig, berieb. und best., einige kl. Wurmlöcher, Schließen fehlen). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
2018-172 Sewel,W., 667,00 €
2018-352 Vollard,A., 1.200,00 €
2018-634 Bartoli,P.S., 1.200,00 €
2018-1062 Klinsky, Johann Gottfried, 300,00 €