Auction 107
Author: Töpfer,(J.).G.
107-1292 Töpfer,(J.).G.Die Orgelbau-Kunst nach einer neuen Theorie dargestellt und auf mathematische und physikalische Grundsätze gestützt,... nebst einer Anweisung, wie neue Orgelwerke mit Genauigkeit probirt werden können. Weimar, Hoffmann 1833. XXIV, 408 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, etw. beschabt u. best.). [...] (Musik, Orgel)
107-1293 Töpfer,(J.).G.Die Orgelbau-Kunst nach einer neuen Theorie dargestellt und auf mathematische und physikalische Grundsätze gestützt, ... nebst einer Anweisung, wie neue Orgelwerke mit Genauigkeit probirt werden können u. Erster Nachtrag...welcher die Vervollständigung der Mensuren zu den Labialstimmen...enthält. 2 Tle. in 1 Bd. Weimar, Hoffmann 1833-34. Mit zus. 9 gest. Falttaf. u. zahlr. Tab. XXIV, 408; 94 S., 1 Bl. Gepr. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. beschabt, etw. best.). [...] (Musik, Orgel)